Kontakt

Vorstand

Geschäftsführender Vorstand, 1. Vorsitzender

Prof. Dr. Rudolf Stark
Justus-Liebig-Universität Gießen
Fachbereich Psychotherapie und Systemneurowissenschaften
Otto-Behaghel-Str. 10 H
35394 Gießen
Tel.: +49 (0) 641 99 26300
rudolf.stark@psychol.uni-giessen.de

Geschäftsführender Vorstand, Schriftführung

Dr. Heike Winter
Goethe-Universität Frankfurt
Fachbereich Psychologie und Sportwissenschaften
Postfach 111932, Fach 120
60054 Frankfurt/Main
Tel: 069 – 7982-3723
heike.winter@psych.uni-frankfurt.de

Geschäftsführender Vorstand, Kassenführung

Dr. Daniela Schwarz
Universität Koblenz-Landau
Landauer Studiengang in Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie
Ostbanhstraße 12
76829 Landau
Tel: 06221 – 547291
daniela.schwarz@rptu.de

Erweiterter Vorstand

Prof. Dr. Tim Klucken
Universität Siegen
Abteilung für Klinische Psychologie und Psychotherapie
Obergraben 23
57072 Siegen
Tel.: +49 (0) 271 740-4106
tim.klucken@psychologie.uni-siegen.de

Erweiterter Vorstand

Dr. Anja Grocholewski
Universität Braunschweig
Geschäftsführende Leitung der Hochschul- und Ausbildungsambulanz Erwachsene
Humboldtstr. 33
38106 Braunschweig
Tel.: +49 (0) 531 – 3912801
anja.grocholewski@tu-braunschweig.de


Geschäftsstelle

Wissenschaftliche Referentin

Dr. Anna Strelow
c/o Institut für Psychologie
Varrentrappstraße 40 – 42
60486 Frankfurt am Main
referentin@unith.de

Referentin für Öffentlichkeitsarbeit

Clara Toker
c/o Institut für Psychologie
Varrentrappstraße 40 – 42
60486 Frankfurt am Main
presse@unith.de

Beschwerde- und Schlichtungsstelle

Seit Dezember 2012 ist bei unith e.V. eine Beschwerde- und Schlichtungsstelle eingerichtet.

Ausbildungsteilnehmer*innen und Vertreter*innen von universitären Ausbildungsinstituten können sich im Falle von Beschwerden oder anderen Streitfällen im Rahmen des Ausbildungsbetriebs an die Beschwerde- und Schlichtungsstelle wenden, deren Aufgabe es ist, zur Beilegung der Streitfällen beizutragen.

Die Schlichtungsstelle arbeitet unabhängig vom Vorstand von unith e.V.

Mitglieder der Schlichtungsstelle